Полиуретан в производстве обуви

На сегодняшний день производство обуви заключается в выполнении нескольких основных этапов. Одним из таких этапов является производство подошвы для обуви. Нужно сказать, что в последнее время большое количество обуви изготавливается из обычной резины. Почему? Спросите вы, а ответ не так уж и сложен. Дело в том, что использование резины в обувном производстве очень выгодно. Этот материал легко достать, и стоит он не столь дорого. При всем при этом резина имеет хорошие характеристики для любого вида обуви. Однако новые технологии развиваются, и в свет выходят все новые и новые способы производства обуви. Так одним из нововведений стало использование полиуретана. В обувном производстве полиуретан использует для производства качественной подошвы, хотя на самом деле полиуретан используется не только в обувной промышленности, но и во многих других отраслях. Так давайте же разберемся. Есть ли смысл приобретать дорогие модели обуви на полиуретановой основе?
Для начала введем понятие полиуретана и его характеристик. Полиуретан представляет собой сложный синтетический материал, который способен выдерживать огромные нагрузки.

Важно отметить, что занятия спортом – это проявление человеческой активности. В ходе спортивных мероприятий вам наверняка придется много бегать и двигаться. Именно поэтому спортивная обувь должна быть удобной и очень эластичной. Обычно спортивную обувь классифицируют по нагрузкам. Например, в бутсах можно играть в футбол, но нельзя сделать пробежку по асфальту. Это говорит о том, что для каждого вида спорта существует своя собственная обувь, которая учитывает специфику того или иного вида спорта.

Для производства спортивной обуви могут применяться самые разнообразные материалы. Это может быть кожа или иной материал. Подошва спортивной обуви производиться таким образом, чтобы она была максимально эластичной и удобной. Поэтому тут используется полиуретановое покрытие, которое в два раза эластичнее резины и в три раза износоустойчивее резины. Отсюда и складывается совсем не малая сумма на покупку спортивной обуви. Да конечно существую и дешевые модели спортивной обуви, но они больше подойдут для любителей спорта, но никак не для профессионалов.

В производстве спортивной обуви используется специальное оборудование. Это различные станки, каждый из которых выполняет собственную функцию. Это может быть резка материала, или прошив того же самого материала. Очень важно сказать, что для производства спортивной обуви создается специальный дизайн-проект, который должен учитывать специфику определенного вида спорта. Так, например, учитывается активность бега в том или ином виде спорта, а также нагрузки на стопу человека. Если нагрузки большие, то и обувь должна быть прочнее и устойчивее. Для пробежки будут необходимы легкие кроссовки. Поэтому в такой обуви отсутствует все лишнее, для того чтобы обувь была максимально свободной и легкой. Таких примеров можно привести огромное множество.

При выборе спортивной обуви необходимо помнить, что каждая обувь имеет свое собственно ее предназначение, и бег в туфлях будет, не приемлем. Также обратить внимание необходимо на качество прошивки обуви и на то, из какого материала она изготовлена. Для спортивной обуви не маловажным фактом является наличие вентиляционных отверстий, посредством которых будет происходить воздухообмен с кожей стопы.

В итоге данной статьи хотелось бы сказать, что спортивная обувь она на то и спортивная, чтобы в ней заниматься спортом. Многие люди ошибочно принимают обувь спортивного обувь за ту, в которой нужно делать пробежки и играть в волейбол. Обувь спортивного стиля не относиться к спортивной обуви. Она выглядит, как спортивная обувь, но не приспособлена для активных спортивных нагрузок, поэтому очень важно уметь отличить настоящую спортивную обувь от обуви спортивного стиля.

Добавить комментарий