Стиль обуви. Классификация

На сегодняшний день, только каких видов обуви не увидишь. Нужно сказать что, как и история обуви, стиль имеет свое историческое значение. Изначально, стилю обуви вообще не уделялось никакого значения, главным было удобство и прочность обуви. Прогрессируя, обувь разных видов начала свое шествие с различных цветовых решений, это так или иначе косвенно навело человечество на мысль о создании стиля для обуви.

Нужно сказать, что первая обувь вообще не выделялась какими-либо дизайнерскими решениями, однако вскоре на обуви начали появляться различные узоры, рисунки которые преображали ту или иную обувь.

Важно сказать о том что, стиль обуви зародился в древнем Египте. Тогда люди научились выбирать обувь не только под удобство своей ноги, но и по стилевому решению, который соответствовал тому или иному событию. В Египте была своего рода «легенда» о том, что человек имеющих 3-4 пары разной обуви это богатый человек, заслуживающий самых высоких привилегий. Кстати, благодаря образованию стиля обуви в древнем Египте, появились новые типы обуви. Для женщин это была обувь, открытая по бокам, но закрывающая носок и пятку. Закреплялась обувь на ноге при помощи веревок. Все эти изменения, коснулись и мужской половины населения. Было принято что, на праздники мужчина мог прийти только в чистой обуви определенного стиля. Если же мужчина надевал обувь не соответствующую мероприятию, то над ним посмеивались и говорили что это просто нищий человек. Именно поэтому, после зарождения стиля обуви на многие праздники и торжества не было пути у обычных людей низшего колена. Время идет, законы и жизнь меняется. В наше время стиль обуви трактуется совершенно иначе.

Обобщив стиль обуви можно выделить следующие стилевые группы:

1. Обувь спортивного стиля.
2. Обувь повседневная.
3. Обувь праздничная.
4. Обувь деловая.
5. Обувь для отдыха.

На сегодняшний день, стиль обуви также как и в древнем Египте предписывает нормы и правила надевания, т.е. будет совершенно не этично прийти в кроссовках на свадьбу или же в туфлях на утреннюю пробежку. Обувь спортивного стиля, необходима для проведения спортивных мероприятий/игр. В свою очередь, повседневная обувь эта та обувь чей стиль подойдет для того чтобы носить ее каждый день не в зависимости от предстоящих мероприятий. Праздничная и деловая обувь, чем-то похожи между собой. Обычно под деловой обувью понимают, обувь строго типа без явных цветовых выделений на общем фоне. К примеру, мужские туфли это деловой вид обуви, однако ярко красные уже таковыми не будут, т.к. они неуместно выглядят на общем фоне.

Примечательно, что сегодня люди способны совмещать казалось бы, абсолютно не совместимые виды обуви. Например, выше мы говорили о том, что обувь спортивного стиля предназначена исключительно для занятия спортом, однако сегодня обувь спортивного стиля многими сочетается как обувь и для спорта и для ношения в повседневной жизни, что является ярким примером эволюции обуви. В заключении мне хотелось бы сказать, что стиль обуви сегодня это одна из важнейших составляющих этики в современном мире.

Добавить комментарий