Детская обувь и ее роль в формировании стопы

Человеческая стопа представляет собой функциональную часть его тела, которая подобна рессорам в автомобиле. С ее помощью человек преодолевает все препятствия и неровную поверхность. У стопы имеется два свода – поперечный и продольный. Продольный представляет собой выемку по краю стопы с внутренней стороны. За очень редким исключением она есть у всех. Поперечный же свод находится под передним, и у очень многих людей наблюдается ее отсутствие, то есть плоскостопие. Это, конечно, не смертельно, однако выводы из данной проблемы все же следует сделать.

Дело в том, что врожденное плоскостопие – очень редкое явление. В медицинской терминологии ее называют врожденной слабостью стоп. Для того чтобы исправить данную проблему, необходимо на этапе формирования стопы носить специальное приспособление – домашняя обувь супинатор. В некоторых случаях их используют также и как профилактическое средство от появления продольного или поперечного плоскостопия. Супинаторы носят вплоть до семи-восьми лет, когда стопа уже окончательно закончит свое формирование.

Во многом проблема плоскостопия является следствием неправильного отношения к обуви. Так, очень часто данная проблема наблюдается у девушек 12-13 лет после того как они длительное время носят «модные» туфли. Это приводит к появлению у них т.н. «косточки», что фактически является одной из разновидностей плоскостопия. Во многом данной проблемы можно избежать, если правильно подобрать повседневную, и, как ни странно, домашнюю обувь. Именно тапочки детские помогут уберечь Вашего малыша от развития плоскостопия. Дело в том, что домашняя обувь помогает сформировать у человека правильную постановку стопы во время хождения. Очень хорошо помогают в этом чешки. Данная домашняя обувь, кстати, активно используется в ряде кружков и секций, призванных развивать в ребенке его физические навыки.

В качестве прекрасного профилактического средства от плоскостопия является хождение босиком в естественной природной среде – по камням, шишкам, песку. Если же делать это по ровной поверхности, то риск заработать себе плоскостопия значительно повышается. При этом правильно выбирайте тапочки детские. Не в коем случае нельзя приобретать те их разновидности, которые имеют зауженный конец. Из-за этого стопа ребенка может неправильно сформироваться, и после семи-восьми лет исправить это будет практически невозможно. Постарайтесь также подобрать такие тапочки детские, которые бы были с небольшим каблучком – не менее одного сантиметра.

Добавить комментарий