Внутренние детали верха обуви

Под внутренними деталями верха обуви понимают различные подкладочные детали, которые составляет определенный комплект. Внутренние детали верха обуви предназначены для предохранения стопы от натирания швами, краями деталей верха. Внутренние детали верха обуви повышают формоустойчивость, износоустойчивость обуви, позволяют улучшить гигиенические свойства.

Для внутренних деталей обуви подбирают такой материал, чтобы подкладка смогла принять на себя часть растягивающих нагрузок, т.е. имела несколько меньшее удлинение чем сам верх. Т.к. подкладка достаточно сильно изнашивается от трения, особенно в областях пятки и мизинца, для ее изготовления используются материалы, устойчивые к поту и трению.

Бывает как сплошная подкладка, выкроенная сразу под все детали верха, так и подкладка, состоящая из деталей, которые повторяют формы деталей верха обуви. Подкладка не может быть сквозной, она должна быть проложена только под отдельные детали. Подкладку выполняют из различных материалов. Так, в дорогой обуви подкладка делается из кожи, в более дешевой из различных тканей или из искусственной кожи. Для зимней обуви используется подкладка из теплозащитных материалов: меха, искусственного меха. Бывает обувь, не имеющая подкладки. Ее называют бесподкладочной. В такой обуви верх изготавливают из кожи повышенной толщины: 1,8-2,2 мм. К подкладочным деталям обуви относятся:

Карман расположен в пяточной части заготовки для размещения задника;

Подблочник усиливает соединение «блочка-берец»;

Штаферка применяется дл укрепления верхнего канта заготовки.

Кроме того к внутренним деталям верха обуви относят стельки и полустельки. Вкладная стелька соответствует по форме основной стельке.
Вкладная полустелька соответствует по форме пяточно-геленочной части основной стельки. Вкладные стельки и полустелька используются для повышения комфортных, гигиенических, а также эстетических свойств обуви.

Подпяточник совпадает по форме с пяточной частью основной стельки, также выполняет функции вкладной стельки.

Добавить комментарий