Из чего состоит обувь

Основными составляющими частями любого обувного изделия являются подошва, каблук, голенище, шнурок.

Подошва – это одна из самых важных деталей обуви. Ведь именно подошва выполняет значительную работу, защищая стопу от грунта. Подошва обладает рядом свойств, которые зависят от вида материала, из которого изготавливается подошва, и от профиля ходовой поверхности. К таким свойствам относят амортизационные, влагозащитные, фрикционные свойства. Подошва работает на истирание и на изгибы. Различают ходовую и неходовую поверхности подошвы. Вид отделки уреза подошвы влияет на весь внешний вид обуви. Особенно часто это используется в утолщенных подошвах их синтетических материалов: урез окрашивают в различные цвета, тиснят рисунками. Бывают плоские и профилированные подошва. По способу изготовления классифицируют формованные и штампованные подошвы.

Каблук – это деталь обуви, представляющая собой вертикальную подставку, которая приподнимает пятку на уровень выше носка. Как часть обуви каблук начали использовать с начала 17-го века. А в середине 20-го века итальянец Сальваторе Феррагамо изобрел каблук-шпильку: он предложил в качестве вертикальной подставки применять длинный стальной стержень-стилет. Благодаря высоким каблукам удлиняются ноги, увеличивается рост, женская фигура визуально становится стройнее, сексуальнее, а стопа зрительно уменьшается в размере.

Шнурок – это популярная застежка, представляющая собой отрезок веревки, продеваемый в специальные отверстия в обуви и необходимая для удержания обуви на ноге. Если шнурок находится в развязанном состоянии, то ногу можно свободно вытащить из обуви. Благодаря затягиванию и завязыванию шнурков в обуви, нога фиксируется в обуви.

Голенище – это деталь обуви, которая плотно облегает голень.

Добавить комментарий