Промежуточные детали верха обуви

Промежуточные детали верха обуви по технологии изготовления обуви используются для повышения надежности и формоустойчивости обуви. К таким промежуточным деталям относят межподкладку, которая представляет собой комплект деталей: Подносок это промежуточная деталь, устанавливается в носочной части. Используется для сохранения носочной части обуви.

Задник внутренняя или промежуточная деталь обуви, располагается в пяточной части. Используется для сохранения формы обуви. Особо важную роль играет в детской, специальной и ортопедической обуви.

Геленок (супинатор) представляет собой металлическую фигурную пластину, которую закрепляют между основной стелькой и подошвой для создания необходимой жесткости и упругости в геленочной части обуви.

Простилка- убирает неровности по следу обуви.

Стелька к стельке крепится верх обуви и подошва. Используется для предохранения стопы.

Межподкладка может быть как сквозной, так и изготовленной под отдельные детали верха. Чаще всего межподкладку изготавливают из тканей, которые имеют точечное клеевое нанесение.

В обувном производстве все детали верха –наружные, подкладка и межподкладка должны быть проклеены и соединены друг с другом без сдвига и без складок. В противном случае обувь быстро изнашивается, быстро натирает ногу.

Промежуточные детали верха обуви придают устойчивость тонким и тягучим деталям верха обуви, повышают их прочность. Кроме того, промежуточные детали делают обувь более гигиеничной, впитывают выделяемую стопой влагу. Жесткие промежуточные детали предохраняют пальцы и пятку от ушибов, сохраняют форму пяточной и носочной частей обуви.

Для изготовления промежуточных деталей верха обуви используют как натуральную кожу, так и кожезаменители.

Добавить комментарий