Словарь терминов и определений

Рантовой метод крепления Goodyear рант совместно с заготовкой верхней части сначала сшивают с губой стельки, а затем пришивают подошву к ранту двухниточным швом, используя двенадцатижильную нить. Шов, проходящий через рант, затяжную кромку заготовки и губу стельки, эластичен и защищен от износа подошвой и стелькой. Достоинства рантового метода: высокие эксплуатационные свойства, прочность, эластичность, гибкость, гигроскопичность, хорошие теплозащитные свойства. Недостаток: трудоемкость и большой расход высококачественных подошвенных и стелечных материалов. В XIX веке сын Чарльза Гудьира создал сециальный станок для автоматизации процесса прошивки ранта, который используется в англии в традиционном ручном производстве обуви и по сей день.

Рант полоска кожи, которую пришивают к затяжной кромке заготовки верха ботинка и втачной стельке по её окружности в качестве точки крепления для соединения с подошвой. Пространство между втачной стелькой и подошвой, окружённое рантом, заполняют простилкой из натуральной пробки.

Отрезной носок (toe-cap) часть выкройки обуви, пришивающаяся на носок ботинка, вследствие чего на ботинке появляется прямой или фигурный поперечный шов.

Туфля обувь, не полностью закрывающая тыльную сторону стопы. Однако, в обиходе мужскими туфлями иногда называют лёгкие полуботинки.

Ботинок обувь, закрывающая стопу полностью и лодыжку или её часть.

Полуботинок обувь, закрывающая стопу полностью, но при этом не закрывающая лодыжку.

Высокий ботинок или полусапог обувь, закрывающая голень выше нижних оконечностей берцовых костей.

Броги обувь с украшением в виде перфорации. Например, вдоль швов, (обычно по канту шва фигурного отрезного носка) или на носке ботинка (перфорация «медальон»). Также бывает с дополнительным украшением в виде зигзагообразного обреза края кожи.

Стиль Оксфорд союзка поверх рантов, шнурки закрыты.

Стиль Дерби ранты поверх союзки, шнурки открыты.

Стиль Челси стиль Дилер высокие с эластичными вставками по бокам голенища.

Стиль Монк (аскетичный стиль) крепятся на ноге ремешком, что напоминает обувь монахов, которая, как правило, не имеет украшений и выглядит очень просто и скромно (от Monkstrap монашеский ремешок).

Берцы части обуви, закрывающие язычёк по бокам и имеющие отверстия для шнурков.

Союзка передняя верхняя часть обуви от носка до язычка. Закрывает тыльную чать стопы.

Стопа часть ноги ниже голеностопного сустава.

Ступня нижняя сторона стопы, касающаяся пола при ходьбе.

Тыльная сторона стопы верхняя сторона ступни. При ходьбе босиком человек видит тыльную часть своих стоп.

Лодыжка часть берцовой кости, находящаяся в нижней части голени, но выше стопы. Нижние оконечности обеих берцовых костей, или медиальная и латеральная лодыжки, выступают направо и налево над стопой.

Берцовые кости кости голени. Верхний сустав берцовых костей колено, а нижний голеностоп.

Добавить комментарий